Главная » 2017 » Апрель » 24 » Аптечка для домашних животных. Стрижка собак и кошек
14:48
Аптечка для домашних животных. Стрижка собак и кошек

В этой аптечке всегда должны быть самые востребованные и простые препараты, рассортированные строго по местам, чтобы в случае непредвиденной ситуации не пришлось судорожно искать необходимое, а суметь максимально быстро оказать помощь. Для каждого вида животных должна быть своя аптечка.

Главными медикаментами для оказания самостоятельной помощи собаке будут являться: аэрозоли и таблетки от блох и гельминтов, перекись водорода либо раствор левомицетина (для обеззараживания ран), анальгин (для снижения температуры тела), мазь Левомеколя (для заживления ран), глазные капли, ушные капли, мазь Вишневского(при воспалении раны), вазелиновое и касторовое масла (при отравлениях, запорах). Также в аптечке следует хранить пинцет, когтерезку, жгут, ватные палочки, перевязочный материал, ватные тампоны и лейкопластырь. Следует учитывать, что дозировка в инструкции по применению предлагаемых средств указана в расчете на 70 кг здорового веса человека, потому следует делать тщательный расчет по весу питомца.

Аптечка для кошек должна содержать в себе препараты: глазные капли, ушные капли, Новокаин (для обезболивания), порошок Атоксил (при отравлении либо поносе), Празицид или Дронтал (против глистов), цветки ромашки (из них можно сделать отвар для протирания глаз), перекись водорода (для обрабатывания ран). Также должны быть: когтерезка, ватные палочки, бинты, пинцет, пипетка и лейкопластырь.

Для черепах же необходимы такие лекарственные препараты, как: Солкосерил (для обрабатывания ран), Марбоцил (антибиотик), санитарный кондиционер для аквариумной воды (если черепаха водная) метиленовый синий (от грибка), Элеовит (в случае авитоминоза). Следует озаботиться наличием специальных ножниц для стрижки когтей и клюва (если черепаха сухопутная), стерильных марлевых салфеток, ватных палочек (для обработки ран), марлево-ватных тампонов.

В аптечке для попугаев должны присутствовать препараты: Энтеросгель (при отравлениях), перекись водорода (для обработки ран), глазные капли, аэрозоль Отодектин (при поражении пухопероедами или другими паразитами), масло чайного дерева либо эвкалипта (для ингаляций при простуде). Обязательно наличие ватных палочек (для обработки мелких ран и царапин), стерильные салфетки, бинты, марлево-ватные тампоны, пинцет (для удаления заноз, перьев, клещей), маникюрные ножницы (для бинтов и перьев).

Аквариумным рыбкам нужны такие препараты как: перманганат калия ("марганцовка" применяется для обеззараживания фауны (растений) в аквариуме), Йодинол либо раствор йода спиртовой 5% (при ихтиофтириозе), Канамицин (при бактериальных инфекциях), санитарный кондиционер для аквариумной воды метиленовый синий (от грибка), Антипар (для лечения бактериальных инфекций).

Следует помнить, что у всех препаратов есть свой срок годности, потому необходимо учитывать его при хранении средств в ветеринарной аптечке, постоянно делая "ревизию" лекарств.

Аптечка нужна лишь для оказания первой помощи животному, но никак не для самостоятельного лечения домашнего любимца! После оказания помощи стоит немедленно отвезти питомца к ветеринару, предупредив его о проведенных манипуляциях.

Стрижка собак и кошек с выездом на дом - Зоосалон Марсель.




Категория: Собаки | Просмотров: 818 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".