Главная » 2020 » Август » 26 » Благоустройство городской среды
14:47
Благоустройство городской среды

В России уделяется огромное внимание благоустройству городов. Разработано большое количество программ и проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан, в том числе жителей с ограниченными возможностями. В городах появились пандусы, подъемники, поручни, специальные съезды, уложена тактильная плитка и пониженный бордюрный камень. Установлены таблички для слабовидящих и светозвуковые маяки. Инвалидам предоставлены места на парковках и стоянках.

Городская среда должна быть доступна для всех

Благоустройство российских городов подразумевает два основных направления:

● Общее благоустройство городской среды. Создаются новые дороги, велосипедные и пешеходные дорожки, тротуары, благоустраиваются дворы, организуются детские и спортивные площадки, улучшается освещение и проводится озеленение городов. Модернизируется работа ЖКХ, решается проблема утилизации мусора, сохраняются уникальные исторические объекты.

● Создание доступной среды для горожан с ограниченными возможностями. Программа «Доступная среда» строится на двух основных правилах «Конвенции о правах инвалидов» - универсальном дизайне и специальных приспособлениях. Ее задача – обеспечить инвалидам доступность транспорта, городской инфраструктуры, различных социальных, культурных и торговых объектов. С этой целью монтируются пандусы, подъёмники, тактильная плитка уличная и другие устройства и приспособления, позволяющие людям с инвалидностью ориентироваться и передвигаться в городской среде.

К выполнению программ по благоустройству подключаются не только контролирующие структуры, но и волонтеры. Планируется сделать одинаково красивыми, ухоженными и доступными территории всех российских городских поселений – от крупных мегаполисов до небольших моногородов.

Благоустройство городских пространств для лиц с ограниченными возможностями

Для удобства ориентирования горожан, имеющих проблемы со здоровьем, оборудуются пандусы, подъемники, поручни, специальные двери. Устанавливаются световые и звуковые маяки, оборудуются съезды и участки с пониженной высотой бордюрного камня.

Укладывается тактильная плитка – уличное покрытие с рельефной поверхностью в виде полос, квадратов, усеченных конусов. Ориентируясь по ней, жители со слабым зрением и даже полностью слепые могут свободно передвигаться по городу. Тактильной плиткой оборудуются тротуары, подземные переходы, метрополитен торговые и общественные места.

Благоустройство городской среды призвано улучшить жизненное пространство для горожан, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и других факторов. В результате горожане, которые составляют 74% от общего числа россиян, будут жить комфортнее.

Категория: Технологии и услуги | Просмотров: 857 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".