Главная » 2019 » Ноябрь » 9 » Централизованная настройка IP-телефона
13:17
Централизованная настройка IP-телефона

В последний период началось бурное развитие IP-телефонии. Появилось много производителей устройств в данной области, например, Yealink https://yealinkrussia.ru/ из Китая, Polycom, Cisco и т. д. В специализированных магазинах можно приобрести телефоны многих компаний (стационарные и беспроводные), видеотелефоны и другую аппаратуру.

Методы автонастройки IP-телефона

Функция автонастройки намного облегчает инсталляцию аппаратов в сеть. С ее помощью всего один работник может настроить и управлять большим количеством телефонов, не покидая рабочего места.

Во время работы поочередно используется несколько методов. Так, аппарат Yealink определяет наличие серверов и подключается к ним, когда получит ответ от телефона или другого устройства с похожей организацией связи.

Различают следующие методы:

  • Подключение к серверу RPS. Это основной алгоритм, запуск которого происходит сразу после включения. RPS позволяет настроить аппаратуру прямо в интернете без всякого участия покупателя.
  • PnP. Это запрос, который ведется по SIP-протоколу. С его помощью телефон обнаруживает SIP-сервер и подключается к нему.
  • DHCP. В этом случае телефон получает IP локальной сети от DHCP-сервера и список дополнительных параметров - опции DHCP.
  • HTTP/HTTPS/FTP/TFTP. Если нет возможности применить первые три метода, сервер указывается ручным способом. Необходимый запрос посылают по обычным сетевым протоколам.

При включении аппарат получает всю необходимую информацию с сервиса автонастройки и работает без перебоев. Разнообразие вышеописанных методов обеспечивает быструю интеграцию в коммуникационные платформы и гибкость конфигураций.

Категория: Технологии и услуги | Просмотров: 1124 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".