Главная » 2023 » Май » 21 » Идентификация химических веществ и соединений: как организовать мобильный неразрушающий контроль на предприятии
16:16
Идентификация химических веществ и соединений: как организовать мобильный неразрушающий контроль на предприятии

Огромное количество предприятий имеют дело с химическими, токсичными веществами. Государственное регулирование уровней опасности приводит к тому, что на объектах вводятся различные нормативы допустимых показателей по токсичности, радиоактивности, летучести, взрывчатости и др. Измерять такие показатели необходимо неразрушающим способом. То есть без изъятия диагностируемых субстанций из рабочего процесса. В этом помогают современные технические средства, такие как портативный спектрометр https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/obnaruzhiteli-opasnykh-khimich/portativnyy-ramanovskiy-spektrometr-khimekspert/.

Что такое Рамановская спектроскопия

Одним из неразрушающих методов экспертирования является Рамановская спектроскопия. Речь идет об исследовании комбинационного рассеяния идентифицируемого вещества.

Спектроскоп работает на основе лазера: световой пучок направляется от излучателя на обследуемый объект, затем возвращается обратно на устройство. Зафиксированные показатели прибора транслируется на компьютер через Bluetooth или USB. После этого уникальное ПО обрабатывает информацию (происходит сопоставление с имеющейся базой идентифицируемых веществ), результат проверки отображается на дисплее.

Удобство спектрометра и преимущества технологии

Данная технология:

  • эффективна в отношении субстанций, находящихся за полупрозрачными либо прозрачными преградами (тарой, упаковкой);
  • не требует подготовки образцов и проб;
  • распознаёт вещества в твердом, порошкообразном, жидком состоянии;
  • способна идентифицировать широкий спектр веществ и в кратчайшие сроки обрабатывать результат.

Прибор мобилен. Его можно перемещать из одной локации в другую. Диагностические настройки регулируются. Идентификационная база пополняется по мере получения новых сведений о существующих веществах, включая опасные и запрещённые к использованию.

Категория: Технологии и услуги | Просмотров: 1393 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".