Главная » 2017 » Март » 6 » Индейская баня
18:58
Индейская баня

Баня у американских индейцев называется темаскаль, она и сейчас очень популярна, как часть национальной культуры. Испанские завоеватели много лет пытались уничтожить традиции индейских банных процедур, но они живы до сих пор. Так как купель для бани в Тюмени являлась одним из атрибутов религиозных ритуалов, то темаскаль строилась около каждой хижины в индейских деревнях или была частью дворцовых комплексов. Помимо основной, баня выполняла функцию и больницы, и храма, и родильного дома. С ее помощью лечились многие заболевания.

Баня сооружается в виде небольшого низкого строения круглой формы, в маленькую дверь которой можно пройти только на четвереньках. Основным строительным материалом служат кирпич или камень. Диаметр постройки составляет около двух метров, внутреннее пространство тоже имеет небольшую высоту. Благодаря куполообразному своду, конденсат не капает сверху, стекая по круглым стенкам. В центре помещения, в небольшом углублении выкладывается купель с подогревом в Сургуте, на камни льют отвар из ароматных лекарственных трав, а скамейки покрывают листьями банана.

Печка находится сразу за дверью, она быстро прогревает небольшое пространство. Когда стены сильно накаляются, их окатывают холодной водой, чтобы создать пар. Поблизости стоит купель для бани деревянная в Сочи и бочки с холодной водой, чтобы при необходимости можно было снизить температуру в парной, которая превышает сто градусов. Ее можно регулировать и с помощью вентиляционного отверстия, находящегося в крыше. Посетители смазывают перед входом в парилку все тело, включая и лицо, соком алоэ, который очищает и омолаживает кожу.

Баня славится терапевтическим эффектом, она используется в лечении таких болезней, как подагра, артрит, ревматизм, а также заболевания внутренних органов. Перед ее посещением больной должен голодать в течение одного дня или хотя бы нескольких часов. Пар, который создается лекарственным травяным сбором, подбирает целитель, предварительно обследовав пациента. Он также регулирует температуру и влажность в парной и следит за самочувствием больного. В качестве банного веника служит связка кукурузных листьев или лечебных растений, с его помощью целитель воздействует на определенные области тела.

Процедура оказывает чудесное целительное воздействие. Улучшается кровоток, активизируются обменные процессы, с потом выходят токсины, способствуя очищению организма. После процедуры пациента укладывают в специальном месте для отдыха и укрывают теплым шерстяным одеялом. После часового отдыха ему дают выпить травяной чай или куриный бульон. После бани в течение суток больной должен беречь себя от сквозняков.

В индейских поселениях для проведения ритуала очищения использовались также палатки Типи. В ее центре выкладывались раскаленные камни, которые поливали водой. В ней парились с ритуальными песнопениями, а затем купались в озере.

При раскопках древнего государства инков были обнаружены просторные куполообразные бани, которые были построены из необычного материала – вулканического стекла. А при простуде или ревматизме использовался оригинальный способ – больного зарывали в нагретый стог сена, где он должен был хорошо пропотеть. Удивительно, что этим способом пользовались татарские села на территории Урала.

Американские индейцы парились в вигваме. Посреди строения в углублении складывались камни и разогревались с помощью костра. Затем на горячие камни выливали воду, пар от которой заполнял помещение. Хорошо прогревшись в нем, посетители выбегали и окунались в озеро или реку и вновь возвращались в парную.

Категория: С миру по нитки | Просмотров: 788 | Добавил: witkom | Теги: купель с подогревом в Сургуте, купель для бани деревянная в Сочи, купель для бани в Тюмени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".