Главная » 2017 » Март » 28 » Как обращаться с щенком
16:37
Как обращаться с щенком

Первый день

Согласно рекомендациям https://malteze.net, нужно заранее определить, где будет спать щенок. В магазинах сейчас большой выбор лежанок, корзинок, ковриков и т.д. В крайнем случае, выделите старое полотенце. Расположите его в комнате. Это не должна быть спальня. Можно в прихожей, только не у двери. Вам бы понравилось, если б вас постоянно тревожили во время отдыха? То же самое с собакой. К тому же она не должна мешать проходу.

Еще нужны миски – одна для воды, вторая для еды. Лучше сразу купить специальный держатель для мисок. Также потребуются 2 полотенца: для лап и морды. Не забудьте поводок с ошейником либо шлейку. Как только щенка принесут, он начнет обнюхивать и исследовать всё вокруг. Это нормально - ведь место совершенно незнакомое. Поговорите с питомцем успокаивающе, животные понимают тон голоса. Если вы не хотите, чтоб собака заходила в спальню, нужно это четко обозначить. Будьте непреклонным, поскольку отучить потом будет сложно.

Кормежка и туалет

Если щенку нет еще трех месяцев, то кормят его 6 раз в сутки. Норму можно рассчитать самостоятельно или при помощи калькуляторов (например, NutriCalc). Она зависит от разных факторов, после чего ее следует разделить на кормления. Нормой считается такая порция, которую ваш щенок скушает за 5 минут и отойдет от миски. Если он всё еще вылизывает – маловато значит.

После того, как щенок покушает, он захочет справить свои нужды. Поэтому сразу после еды садите его в горшочек или несите на улицу. Не забудьте приласкать питомца и похвалить его, если он сделал всё как надо. Таким образом щенок приучится к чистоплотности. Важно помнить, что поднимать за передние лапки щенка категорически запрещено. Одной рукой вы придерживаете попу собаки, а вторая рука находится у нее под грудью. Щенка можно и нужно научить командам: лежать, сидеть, голос и т.д. Полчаса в день на это вполне достаточно.

Прививки

Обычно этим занимаются заводчики или владельцы приютов. Поинтересуйтесь у них о таких вещах. Если нет, делайте сами. Первая прививка делается не ранее 1,5 – 2 месяцев. Но сначала дают глистогонный препарат, а лишь через 10 дней после него ведут щенка на прививку. После чего ветеринар назначит вам время второй: чаще всего дней через 14 после первой. После чего пройдет 2 недели, и у щенка выработается иммунитет от инфекций. И вот теперь можно выводить его на прогулки.

Прогулки

Во многих городах есть огороженные площадки для выгула собак. Там можно отстегнуть поводок и дать щенку вдоволь порезвиться. Либо выбирают безлюдное место. На ошейнике питомца должна быть бирка с его кличкой и вашим телефоном на случай, если он потеряется. Если водите щенка на поводке, не позволяйте сильно тянуть. Иначе собака начнет таскать за собой хозяина, причиняя немало хлопот. Разрешайте собаке знакомиться со своими собратьями и людьми. Животные чутко реагируют на эмоции человека и могут определить, искренен ли тот, кто подошел к нему. Со временем щенок попривыкнет, и будет реагировать намного спокойнее.

Категория: Собаки | Просмотров: 1036 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".