Главная » 2019 » Декабрь » 25 » Какую пользу приносят животные семьям с детьми
16:56
Какую пользу приносят животные семьям с детьми

Многое ли зависит от того, кого «завели» первым

Конечно, нельзя исключать те ситуации, когда первым в семье появляется не ребёнок, а домашнее животное. И в этом случае уже от взрослого зависит, каким образом они будут взаимодействовать. В первую очередь необходимо выполнить следующие мероприятия:

  1. Переставить домик, аквариум или клетку в то место, которое будет для маленького члена семьи недоступным.
  2. Убрать приспособления для ухода за животным и ветеринарные препараты, сделав их для ребенка недосягаемыми.
  3. Не препятствовать питомцу деликатно «познакомиться» с малышом посредством обнюхивания.

За кошкой или собакой в подобной ситуации придется следить в два раза внимательнее, равно как и за малышом, так как и ребёнок способен схватить за хвост, и животное способно отреагировать естественно для себя, но агрессивно для человека, например, укусить или поцарапать.

Когда питомец появляется после малыша, также следует учитывать определенные факторы и воспитывать в ребенке такие качества, как:

  • ответственность по отношению к животному;
  • способность понимать беззащитность братьев меньших;
  • способность адекватно взаимодействовать со своим и чужими питомцами.

В первую очередь надо знать, как отнесется к животному ребёнок. Для этого достаточно проследить за ним во время прогулки или отправиться в гости к тем знакомым, где мохнатый друг уже имеется. Важно учить ласке, доброте и заботе о тех, кто не имеет никакой защиты против человека, особенно если питомец заболел и нужно использовать лекарства для собак или кошек – это еще одна ситуация, в которой забота о братьях меньших только обостряется. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы ребёнок проявлял жестокость по отношению к зверушкам. В первую очередь родители должны помнить о том, что это не игрушка, выкинуть её не получится, а вот сделать больно можно очень легко.

Независимо от того, в какой момент животное появляется в доме, взрослые домочадцы должны озаботиться его здоровьем, выполнив в первую очередь несколько обязательных мероприятий:

  1. Показать ветеринару и привить от бешенства и других опасных заболеваний.
  2. Провести дегельминтизацию.
  3. Обработать шерсть от паразитов.

Впрочем, последние пункты следует осуществлять с определенной регулярностью, предварительно подобрав подходящие лекарственные препараты, это так же обязательно, как мытье лап после прогулки и забота о чистоте шерсти.

Хотим выразить благодарность за консультации интернет-аптеке wellvet.ru

Категория: Домашние животные | Просмотров: 4424 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".