Главная » 2019 » Июнь » 5 » Карадагский природный заповедник
15:48
Карадагский природный заповедник

Немного истории

Происхождением заповедник обязан древнему вулкану, который был активен в эпоху динозавров. 130 миллионов лет назад вулкан разорвало на несколько частей, в результате чего образовалась береговая линия.

Карадагский заповедник - осколок погибшего вулкана, так как состав геологической структуры в основном выветренный вулканический туф, а склоны и береговая линия хранят следы лавовых полей.

Нередко в породе встречаются агат, аметист, сердолик, яшма, халцедон, аметист и другие минералы, образующиеся при высокой температуре. В 2012 годы на обрывах началась промышленная разработка месторождений андезита - дорого драгоценного камня.

Чем привлекает заповедник туристов?

Общая площадь Карадагского заповедника - 3000 Га. Территория делится на:

  • сухопутная (в состав входит массив Кара-Даг с окрестностями). Общая площадь - 2065 Га;
  • прибрежная (в состав входит Черноморская акватория), общей площадью 809 Га.

В охраняемую зону входит огромное количество достопримечательностей, встречающихся на каждом шагу. В основном это необычные скальные образования, отличающихся интересными размерами и формами.

Например, Святая гора - высокая точка горного массива. Добравшись до туда можно увидеть Феодосию. Гора имеет форму рукотворной крепости, сложенной из вулканического трасса и имеющая зеленый оттенок.

Вторым интересным местом считаются "Золотые ворота", которые представляют собой "естественную" арку высотой 15 м, а шириной 8 м. Располагается достопримечательность в воде неподалеку от города Коктебель.

Природа заповедника просто прекрасна. Туристов поражает красотой не зависимо от времени года. Многие растения встречаются исключительно в данном заповеднике и больше нигде. В Карадагском заповеднике присутствует более 2500 видов растений, деревьев, кустарников, цветов, трав. Из всего разнообразия выделяют 79 видов, занесенных в Красную Книгу, а 52 разновидности биологи считают эндемичными.

Попасть в Карадагский заповедник можно пешей или морской экскурсией. Наиболее популярными считаются смешанный вид прогулки, где присутствует и ходьба и плавание вдоль побережья. Данный вариант отдыха и посещение достопримечательности считается лучшим. Таким образом, туристы могут увидеть по максимуму красивых и необычных мест в заповеднике.

Автор статьи https://villabluez.ru

Категория: С миру по нитки | Просмотров: 741 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".