Главная » 2016 » Апрель » 13 » Кормление лошади
07:48
Кормление лошади
Правильное питание лошадей это залог не только здоровья животного, но залог ее работоспособности, что крайне важно для владельца. Так нехватка микроэлементов и питательных веществ может серьезно сказаться на росте и своевременном развитии молодняка, как следствие приведя к неправильному формированию телосложения, а в особо тяжелых случаях и к гибели животного.
По этой причине не так просто вырастить здоровую лошадь, и самое главное сохранить ее работоспособность в течении длительного жизненного периода животного. Именно для этих целей и был разработан рацион, опытные коневоды, как правило знают потребности взрослых лошадей и молодняка наизусть, а вот начинающему заводчику это очень пригодится.
Итак суточный рацион лошади это набор минералов и микроэлементов, которое животное должно получать в течении суток, для полноценного развития и существования. Так для одной взрослой лошади в сутки необходимо сухого корма (сена) в зимний период 60-65%, зерновых культур в том числе овса 30-40%, в летний период потребление сена снижается до 30 % при условии выпаса животного не менее 3 часов в день, зерновые культуры остаются без изменения приблизительно 30% .
Не стоит забывать и о достаточном потреблении жидкости особенно в летний период. А вот для жеребых кобыл, как правило рацион составляется индивидуально исходя из массы тела животного, ее физического и возрастного состояния. Так при необходимости во избежание осложнений при родовой деятельности уменьшают потребление животным злаковых культур, или же наоборот вводят в рацион минерально витаминные добавки. Одним словом правильное питание и точно подобранный рацион, залог здоровья ваших питомцев.
Категория: Лошади | Просмотров: 759 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".