Главная » 2018 » Август » 27 » Марсельское мыло своими руками
09:16
Марсельское мыло своими руками

Одно из видов известного мыла называется Марсельским. Его делают в городе Савон, который находится недалеко от Марселя, именно там делают самое настоящее марсельское мыло. По классическому рецепту оно состоит из смеси таких масел как пальмовое, оливковое и кокосовое. Плюс к этому раствор золы, соленую среднеземноморскую воду. Если вы купили данное мыло и увидели легкий налет соли, это значит что вы купили подлинный продукт. Традиционный цвет данного косметического средства светло зеленый или белый.

Давайте узнаем, чем же так знаменито данное мыло и чем оно полезно? Для его производства используются только натуральные масла. Оливкового масла должно быть не меньше чем семьдесят процентов. Сейчас в этот вид мыла добавляют и другие масла, но главное условие, оливы должно быть больше. Это косметическое средство очень нежное и мягкое, его можно использовать и для детской кожи. Давайте рассмотрим причины, по которым вам понравится пользоваться этим средством. Как уже писалось выше, оно натуральное, не содержит в себе химию, не вызывает аллергию. Оно экономичное, оно хорошо мылится, экономно расходуется. Оно не вызывает аллергию, поэтому безопасно для детей, оно полезно для тех, у кого есть псориаз, экзема или акне.

Благодаря содержанию оливкового масла, это средство отлично подходит для кожи после бритья. Она будет нежной, гладкой, не будет раздражений и воспалений. Марсельское мыло можно применять и для стирки нежных и деликатных тканей. Оно является хорошим выводителем пятен, протрите пятно эти средством, дайте постоять несколько минут и можно стирать в стиральной машине. Это еще и хороший антисептик, намыльте пораженное место, так оно быстрее заживет. Как это не странно, но ним можно даже чистить зубы, оно убирает воспаление десен, убирает кариес.

Давайте рассмотрим рецепт марсельского мыла своими руками. Для этого вам понадобится оливковое масло, щелочь, масло кокоса, ледяная вода. Вам нужно растворить щелочь в воде, вода должна быть очень холодной, в ней могут плавать кубики льда. Все потому, что при реакции двух этих компонентов, происходит очень сильное нагревание, сравни с кипением. Теперь вам нужно нагреть масла, температура обеих смесей должна быть одинаковой. Перемешиваете палочкой, затем взбиваете блендером, в это время масса меняет цвет и густоту. При желании вы можете добавить краситель и ароматизатор.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 772 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".