Главная » 2020 » Май » 12 » Монета Денга
17:06
Монета Денга
Первоначально эту серебряную монету стали чеканить в конце XIV века, в годы правления московского князя Дмитрия Донского. А вскоре ее уже выпускали во многих русских удельных княжествах.

Эта монета была небольшого достоинства. Когда при Иване Грозном появилась копейка, к ней приравнивали 2 денги. Со временем копейка вытеснила денгу из обращения. Можно сказать, денге не везло с самого начала. Как известно, Дмитрий Донской одержал внушительную победу над татаро-монгольскими захватчиками на поле Куликовом. Но и после этой битвы силы обеих сторон в целом были слишком неравными.

Самолюбивому московскому князю приходилось считаться с таким положением и нехотя признавать власть Золотой Орды. Это сказывалось и на "самочувствии" денги. В удачливые для Москвы годы монета выглядела вроде бы вполне русской, а во времена неудач Дмитрий Донской вынужден был скрепя сердце чеканить на денге и свое имя, и имя ненавистного ему хана Тохтамыша. И все-таки в одном этой монете безусловно повезло: память о ней дожила до наших дней.

У слова "денга" — восточные корни: жители Индии называли серебряную монету "танка", татары —"тенга". А русские люди переиначили ее вначале в "денгу", а со времен Екатерины II — в "деньгу". Одна монета— деньга, а две и больше — уже деньги. Те самые, что не дают нам покоя до сих пор.

Всё о монетах и их правильное "обозначение" представляет толковый словарь с подробным описание, на silacheloveka.ru.
Категория: С миру по нитки | Просмотров: 677 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".