Главная » 2016 » Февраль » 8 » Роды у лошадей
17:22
Роды у лошадей
Роды у лошадей обычно проходят очень быстро. Активная стадия чаще всего длится всего 10 - 20 минут, что значительно меньше, чем у человека или коровы. Причём в этот краткий период кобыла совершенно не испытывает стресса – это подтверждают недавние исследования германских учёных.
Кристина Нагель и её коллеги внимательно наблюдали 17 лошадей браденбургской породы во время родов. Исследователи взяли у кобыл образцы крови и слюны, чтобы проанализировать наличие гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин.
Они пришли к удивительному выводу, что у лошадей "нормальный процесс родов кажется прямо противоположным стрессовой реакции." Как ни странно, но во время схваток у кобыл даже не ускоряется сердцебиение.
Выяснилось, что во время родов кобылы находятся под влиянием парасимпатической нервной системы, которая известна как «система отдыха» и вызывает состояние покоя и релаксации. Его антагонист, симпатическая нервная система, которая воздействует на организм во время стресс-реакции, не активна, пока лошади рожают.
Очевидно, с этим связана полезная в дикой природе способность диких лошадей откладывать рождение жеребёнка, пока они не сочтут окружающую обстановку достаточно спокойной и безопасной.
Категория: Ветеринария | Просмотров: 1144 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".