Главная » 2016 » Февраль » 7 » Скульптуры лошадей на Аничковом мосту Питере
21:02
Скульптуры лошадей на Аничковом мосту Питере

Все знают скульптуры лошадей на Аничковом мосту Питере.

Вот только мало кто знает, что скульптуры там трижды сменились. Мало того, их предшественники есть в Берлине и столице Сицилии.

В  19 веке  Клодт создал  проект  оформления пристани на Неве. Тогда собирались там поставить две бронзовые лошади и ведущих их юношей. Но потом что-то не сложилось и их установили на  Аничков мост в 1841 году. 

Анечкин мост

Но почти сразу последовал приказ, снять коней. Их в 1842 году подарили королю Пруссии. Фридрих Вильгельм подарком был доволен. Скульптуры увезли в Берлин. И теперь в Берлине стоят такие же скульптуры  Дворцовом мосту  и такие же перила. Вот попробуйте отличить.

В Питере перила установлены по рисунку берлинца Карла Шинкеля.

Для Аничкова моста приготовили еще одну  пару  таких же скульптур.

Новые бронзовые кони  установлены были  в 1843 году. Но уже  в  1846 году лошадей сняли и опять подарили, только теперь королю Сицилии Фердинанду II.  После этого Клодт не захотел ставить там больше копии и создал новые скульптуры: не ведомые,  а укрощаемые людьми.  И в 1850 году его работы вновь украшали знаменитый  мост над Фонтанкой.

Теперь эти скульптуры стали символом  города.

Категория: Лошади | Просмотров: 2362 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".