Главная » 2018 » Июль » 14 » UMPC – что это за устройства?
21:26
UMPC – что это за устройства?

Сам термин «UMPC» создала компания Microsoft для субноутбуков, использующих лицензионную копию операционной системы Microsoft Tablet PC.

С самого начала этот проект назывался «Project Origami», и возник он еще в 2006 году, как следствие сотрудничества между собой Microsoft, Intel, Samsung, и нескольких других компаний. Результат этой работы было успешно представлено на выставке CeBIT в марте 2006 года. Первые ультрапортативные компьютеры использовали лицензионное Microsoft XP Tablet Edition. Впоследствии эти лэптопы использовали Windows Vista, а теперь есть модели, что "тянут" и Windows 7. Подавляющее большинство этих лэптопов имеют экран в 7 " и по размеру могут быть немного большими, чем карманные компьютеры PDA. От устройств типа PDA их отличает, как правило, большая мощность аппаратного обеспечения: мобильный процессор ULV - класса, жесткий диск и операционная система обычного компьютера (а в PDA-устройствах используются мобильные версии операционных систем).

Сегодня граница между субноутбуками и надмобильнимы ноутбуками все больше и больше размывается. Повлияло на это появление нетбуков, которые начали создавать в компании ASUS в 2007 году. Большинство нетбуков теперь тоже используют лицензионную операционную систему Windows, однако экран у них преимущественно 10-тидюймовый. А теперь, когда появились планшеты iPad-типа, эта граница становится еще более условной. Также теперь существуют UMPC не только использующие операционную систему Windows от Microsoft, но и операционные системы других разработчиков (такие, как Linux например).

Но новый этап развития ультрамобильные ноутбуки перешли с началом выпуска процессоров семьи Intel Atom. Сегодня многие UMPC используют эту платформу, что положительно повлияло на их цену. Именно поэтому теперь тяжело различить ультрапортативные лэптопы (UMPC) и надмобильные лэптопы (Ultraportable laptop). Фактически их можно различить только по размеру экрана или размерах лэптопа, или же зная параметры аппаратного обеспечения. В качестве примера UMPC на компьютерном рынке можно привести такие последние модели: Fujitsu Lifebook UH900, Sony Vaio VGN-P530H, Viliv N5, Toshiba Libretto W105 / W100.

Категория: Технологии и услуги | Просмотров: 777 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".