Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Установка ГБО в Алматы
17:33
Установка ГБО в Алматы

Затем просчитать расход и стоимость литра на километр, цену установки оборудования и оформления документации, а затем переходить к изучению плюсов и минусов такого топлива, как газ.

В Казахстане, в частности, в Алматы существует несколько вариантов газового топлива для устанавливаемого ГБО. Самые распространенные и часто обсуждаемые виды описаны ниже.

1. Метановый газ.

Плюсы метана в том, что он более экологичен, так как это чистый природный газ, и менее взрывоопасен по сравнению с пропаном, но и это в том случае, если утечка случится на открытом воздухе.

Минусы в громоздкости и дороговизне оборудования, и разрешений, значительной потери мощности двигателя, баллона хватает на расстояние до 200 км, что очень неудобно ввиду редко встречающихся заправок, высокое давление.

2. Пропановый газ.

Иногда на заправках встречается и другое название – «пропан-бутан». Смешивают эти два вида газа, чтобы получилось необходимое октановое число. И в зависимости от времени года пропорции меняются.

Плюсы ГБО на пропане: потери мощности двигателя ощутимо меньше, чем на метане, стоимость установки и документации ниже, занимает намного меньше места под размещение газового баллона в багажнике, заправки пропаном можно встретить довольно часто и на полном баллоне можно проехать до 800 км, что существенно отличается от расхода метанового баллона.

Минусы: взрывоопасен, больше вредных примесей, чем в метане.

Некоторые производители автомобилей предлагают в качестве альтернативы машины с двигателями, которые работают на смеси солярки (дизельного топлива) и метанового газа. Таким образом, они значительно экономят расход топлива, но в этом случае также нужно учесть все минусы метана.

Почему автолюбители выбирают газовое оборудование для своих машин?

Главным фактором установки газобаллонного оборудования на автомобиль является ощутимая (на 12–16%) экономия топлива, а значит и денег. По средним подсчетам ГБО окупается примерно через 18000 км.

Газовое оборудование не вредит окружающей среде, а значит жизни людей и животных, так как не содержит свинца, в нем значительно ниже концентрация углекислого газа по сравнению с бензиновыми выхлопами.

Мотор прослужит дольше, работает тише из-за отсутствия люфта, благодаря более высокому содержанию октана, чем в бензине, масло менять нужно реже, так как его расход значительно снижается.

Минусы установки ГБО на автомобиль

Для автолюбителей, которым важен размер багажника, такой вариант вряд ли подойдет, так как он будет почти полностью занят оборудованием. Так как газ очень взрывоопасен, нужно как можно чаще проводить ревизию всего оборудования на предмет утечки и своевременно устранять все неполадки, не дожидаясь необратимых последствий.

Мощность двигателя при использовании бензина больше, чем при использовании газа, динамика также падает и на разгоне теряется от 3 до 6% скорости.

Также уменьшается срок службы клапанов, потому что температурная нагруженность деталей двигателя на газу выше, чем у бензина, газ горит хуже бензина, догорает на выпуске, перегревая выпускные клапана.

Прежде, чем решить, устанавливать ли ГБО на автомобиль и стоит ли оно потраченных денег, нужно подсчитать, сколько машина проходит за год, если эта цифра превышает 10-15 тысяч километров в год, то смысл в таких затратах есть, если же нет, то придётся долго ждать, когда окупятся все расходы.

Категория: Технологии и услуги | Просмотров: 816 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".