Главная » 2022 » Июнь » 20 » Знаменитый скандинавский город Берген и его достопримечательности
13:27
Знаменитый скандинавский город Берген и его достопримечательности
Столица северного государства – г. Осло, но путешественникам больше полюбился г. Берген за его своеобразие и красоту.
Бывшая резиденция королей.

Некогда удобство гавани оценили викинги. Король Олаф III в 1070 г. распорядился основать на побережье городок, который к концу XIII века стал королевской резиденцией. Берген, служивший с 1217г. по 1299г. столицей, входит в число самых крупных городов Норвегии. Мегаполис расположен на прибрежной зоне изрезанной фьордами, за что его часто называют «царство фьордов». Сейчас это центр, где сосредоточена сеть промышленных предприятий, культурных арен и морской торговли.

Одним из старейших районов Бергена считается Брюгге, где вдоль берега выстроились маленькие деревянные домишки, выкрашенные во все цвета радуги, отчего кажутся игрушечными. Однако это не бутафория, на набережной, как и 700 лет назад во всю кипит жизнь. Район Брюгге является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности.
Прогулки по тенистым улицам, сохранившим атмосферу прошлых лет, доставят туристам истинное наслаждение. Осмотр многочисленных достопримечательностей: средневековых замков с оригинальной лепниной, древних церквей, галерей, концертных залов, мастерских, старинных усадеб XVII-XVIII веков и разнообразных музеев, никого не оставит равнодушным.

Главные памятники города:
• Музей Ганзы основан в 1872 г. одним из норвежских купцов. В залах представлена экспозиция, рассказывающая о жизни и быте людей исторического квартала. Какими были рабочие кабинеты, жильё и спальные комнаты тружеников.
• Площадь Торгет отличается аккуратностью близлежащих зданий и монументом писателю Людвигу Хольбергу.
• Замок Хоконсхаллен возведён в XIII веке на месте разрушенной крепости. Неподалёку расположена башня Резенкранца, с её смотровой площадки открывается потрясающий вид на гавань.
• Церковь Святой Девы Марии – один из древнейших памятников зодчества XII века, несущий в себе черты романского стиля. Для её строительства использовался мыльный камень разных оттенков, поэтому стены имеют такой своеобразный вид.
• Музей искусств славен ценнейшим экспонатом – собранием работ Э. Мунка (художника-экспрессиониста) и коллекцией древних рун, кои датируются 1000 годом. Экспозиция буддийских мраморных скульптур – одна из самых крупных в Европе.
• Усадьба викторианского стиля «Тролльхауген» - место, где творил композитор Э. Григ, сохранена в таком виде, как при жизни владельца.

В качестве бонуса.
Туристам непременно стоит побывать на знаменитом рыбном рынке г. Берген. Каких только видов морепродуктов здесь не продают: от впечатляющих размерами лобстеров и крабов, до мяса кита. Их предлагают приготовить прямо на месте. В качестве подарков из города можно привезти отличные свитера из чистой шерсти, с отличительным норвежским орнаментом.
Категория: С миру по нитки | Просмотров: 361 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".