Главная » 2023 » Апрель » 26 » 40 лет Opel Corsa: история успеха в шести актах
04:51
40 лет Opel Corsa: история успеха в шести актах

2022 год — юбилейный для Opel: он отмечает свое 160-летие и отмечает 40-летие одного из своих самых успешных достижений — бестселлера Opel Corsa. Модель, которая произвела революцию в классе малолитражных автомобилей, когда ее премьера состоялась в 1982 году, и сегодня, в своем шестом поколении, пользуется большим спросом, чем когда-либо.

В прошлом году текущая модель Corsa была самым популярным малолитражным автомобилем в Германии и самым продаваемым автомобилем в Великобритании. Электрический Opel Corsa-e выиграл «Золотой руль 2020», и на его долю приходится около четверти продаж Corsa.

Чтобы понять, с чего началась популярность Corsa сразу после ее дебюта в 1982 году, необходимо взглянуть на еще одну успешную модель марки — Opel Kadett. Небольшой автомобиль, задуманный и спроектированный, чтобы обеспечить мобильность большему количеству людей в то время, когда вождение по-прежнему остается настоящей роскошью. После этого история быстро развивается, и клиенты становятся все более требовательными по мере расширения их возможностей. Маленький Kadett стал больше и мощнее во второй половине 20-го века, приближаясь к компактному классу с появлением каждой версии из Рюссельсхайма.

Вот так и приходит решение представить маленький и компактный автомобиль – пришло время для новой модели Opel Corsa. Малолитражный автомобиль впервые сошел с конвейера осенью 1982 года на недавно построенном автомобильном заводе в Сарагосе, Испания, и сразу же завоевал широкую популярность, став бестселлером Opel. На сегодняшний день – спустя 40 лет после его создания, на заводах Opel в Сарагосе и Айзенахе произведено более 14 миллионов единиц.

Этот успех во многом обусловлен многочисленными инновационными технологиями, реализованными в различных поколениях Corsa, которые ранее были доступны только в автомобилях более высоких классов. К ним относятся системы безопасности и помощи, такие как ABS и подушки безопасности, а также передняя камера с индикатором расстояния, распознавание дорожных знаков и помощник по удержанию в полосе, новый адаптивный свет Intelli-Lux LED® Matrix. Теперь, в своем шестом поколении, самый продаваемый компактный автомобиль доказывает, что за ним будущее. С 2019 года он впервые доступен как аккумуляторно-электрический Opel Corsa-e.

OpelCorsa — история успеха в шести действиях

Акт первый: Opel Corsa A с 1982 по 1993 год

Corsa A отличается компактными пропорциями и длиной всего 3,62 метра. У модели смелые, выступающие, как у раллийного автомобиля, колесные арки и крайне низкий коэффициент аэродинамического сопротивления 0,36, что, пожалуй, было рекордом для автомобиля этого класса. Главный дизайнер Эрхард Шнелл создал этот спортивный компактный автомобиль с четкими точеными линиями, призванный привлечь внимание «хозяина дома». Изюминкой является Corsa GSi мощностью 100 л.с., которая также имеет дизельную версию. Ассортимент двухдверных хэтчбеков и седанов был расширен в 1985 году за счет добавления популярной пятидверной модели. Corsa A становится бестселлером марки. Было выпущено 3,1 миллиона единиц этой модели.

Акт второй: Opel Corsa B с 1993 по 2000 год

Несмотря на успех первой модели Corsa, в штаб-квартире марки в Рюссельсхайме было принято решение позиционировать преемницу как истинного любимца дам. Легенда дизайна Opel Хидео Кодама взялся за проект, чтобы разработать и создать гораздо более округлую и изящную форму для Corsa с привлекательными фарами в форме глаз, которые идеально сочетались с мальчишеско-милым внешним видом. Corsa B на десять сантиметров длиннее и намного просторнее внутри, чем предшественница. Он вводит более высокие стандарты безопасности в своем сегменте, включая тормоза с АБС, защиту от бокового удара и фронтальные подушки безопасности. Для некоторых рынков, помимо хэтчбека, Opel предлагает седан, универсал и пикап. Бензиновые двигатели теперь имеют технологию впрыска топлива и каталитические нейтрализаторы, в то время как GSi имеет 16 клапанов и мощные дизельные двигатели с турбонаддувом. Вторая модель Corsa быстро стала популярной во всем мире, а продажи превысили отметку в четыре миллиона.

Акт третий: Opel Corsa C с 2000 по 2006 год

После замечательного успеха, достигнутого с Corsa B, Хидео Кодаме снова поручили проект по разработке новой модели Corsa C. Стиль сознательно частично копировал дизайн своего успешного предшественника. Corsa увеличивает свою длину на десять сантиметров и имеет более широкую стойку с более длинной колесной базой, что значительно увеличивает внутреннее пространство. Впервые кузов полностью оцинкован. Усовершенствованный четырехклапанный бензиновый двигатель ECOTEC и новые турбодизельные двигатели с непосредственным впрыском гарантируют мощность, низкий расход топлива и самые низкие показатели выбросов CO2 — все варианты теперь соответствуют нормам выбросов Евро 4. Corsa C также становится «звездой» продаж, достигая до 2,5 млн единиц.

Акт четвертый: Opel Corsa D с 2006 по 2014 год

С этого момента трех- и пятидверная версии Corsa развиваются по-разному: трехдверная Corsa имеет уникальный купеобразный стиль, ориентированный на клиента со спортивным духом, как и оригинальная Corsa A. Пятидверная вариант просторный, полностью подходит для семейного авто. Corsa D имеет размер чуть менее четырех метров и достигает ровно 3999 метров. Благодаря технологии ecoFLEX Opel Corsa отличается экономичными системами Start/Stop и высокоэффективными двигателями. Версия 1.3 CDTI ecoFLEX потребляет всего 3,3 л/100 км в смешанном цикле и выделяет всего 88 г/км CO2 (по данным NEDC). С момента выпуска Corsa четвертого поколения было продано более 2,9 миллиона единиц.

Акт пятый: Opel Corsa E с 2014 по 2019 год

Динамичный, практичный и стильный Corsa E является бестселлером, продано около 1,3 миллиона автомобилей. Пятое поколение производится на заводах Opel в Сарагосе и Айзенахе. Впервые маленькая звезда превышает свой предельный размер в четыре метра, предлагая высокий комфорт и передовые технологии при длине 4,02 метра. Доступны подогрев руля, подогрев сидений и автоматический климат-контроль, а также фронтальная камера с индикатором расстояния, распознавание дорожных знаков и помощь в удержании полосы движения. Водители Corsa оптимально подключены к информационно-развлекательным системам IntelliLink, совместимым с Apple CarPlay и Android Auto, включая семидюймовый цветной сенсорный экран. Топовой спортивной моделью малолитражки изначально была Corsa OPC мощностью 152 кВт (207 л.с.), а затем Corsa GSi мощностью 110 кВт (150 л.с.).

Акт шестой: электрическая версия Opel CorsaF представлена в 2019 году.

Opel Corsa номер 6 оптимально оснащен для решения будущих задач. Малолитражный автомобиль последнего поколения, мировая премьера которого состоялась на Франкфуртском международном автосалоне 2019 года, также доступен в полностью электрической версии без вредных выбросов. Настоящей изюминкой модели является неослепляющее адаптивное освещение Intelli-Lux LED® Matrix, которое Opel впервые предлагает в сегменте небольших автомобилей с нынешней Corsa. Оснащен многочисленными передовыми системами помощи, такими как предупреждение о лобовом столкновении с автоматическим экстренным торможением и обнаружением пешеходов, а также адаптивный круиз-контроль на основе радара, которые делают вождение еще более безопасным и комфортным. Длина 4,06 метра, управляемость, современный дизайн, Компоновка деталей и практичность пятиместной Corsa гарантируют полный комфорт и удовольствие от вождения. Купеобразная линия крыши на 48 миллиметров ниже, чем у его предшественника, без ущерба для места над головой водителя. Сиденье водителя расположено на 28 миллиметров ниже. Низкий центр тяжести улучшает плавность хода и управляемость. Последняя версия Corsa стала более спортивной и динамичной, чтобы получить больше удовольствия от вождения. Благодаря этому рецепту успеха, маленький автомобиль с логотипом в виде молнии снова стал самым популярным маленьким автомобилем и самым продаваемым автомобилем в таких странах, как Германия и Великобритания.

Электрическая модель Opel Corsa-e доказывает свое электризующее воздействие на покупателей несколькими способами: в Германии серийная модель Corsa-e завоевала «Золотой руль 2020», модифицированная модель Corsa-e Rally продемонстрировала в соревнованиях по авторалли, как высокая производительность может сочетаться и с экологической безопасностью. Создав малолитражный автомобиль с нулевым уровнем выбросов, Opel стал первым производителем, разработавшим аккумуляторный электрический раллийный автомобиль, который участвует в розыгрыше ADAC Opel e-Rally Cup, первом в мире кубке по ралли на электротяге с 2021 года, что определяет будущее раллийного спорта.

Категория: Автовладельцу | Просмотров: 269 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".