Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Чего нельзя делать при использовании котла
17:51
Чего нельзя делать при использовании котла

Система отопления с использованием твердотопливных котлов длительного горения требует внимательного и ответственного подхода в использовании. Монтажом таких систем занимаются профессионалы, а вот использовать приходится простым людям. Чтобы не произошло неприятных происшествий давайте разберемся чего нельзя делать при использовании котла.

Прежде всего важен правильный монтаж и качественное оборудование. Без этого никуда. Допустим, вы доверили свою систему отопления профессионалам и приобрели оборудование, твердотопливный котел и дымоход от производителя по хорошей цене. Внимательно изучили прилагаемые инструкции и выслушали специалистов, которые монтировали вашу систему отопления. Можно приступать к эксплуатации.

Первый раз при топке котла вы почувствуете неприятный запах. Не пугайтесь, это связано с тем что котел обработан маслом в процессе производства. Просто проветрите помещение.

Котел разрешается использовать только по назначение и запрещается:

Разрешать пользоваться котлом детям или лица, не прошедшим инструктаж,

Использовать неисправный котел, самостоятельно чинить неисправности., это очень опасно,

Топить котел не подключенный к системе отопления,

Использовать не предусмотренное производителем топливо, или топливо большего размера,

Использовать воду из системы отопления,

Тушить огонь в топке водой,

Строго запрещается сушить на деталях дымохода одежду или иные предметы по причине их легкого воспламенения и повреждения конструкций дымохода и, как следствие, проникновения продуктов горения в помещение,

Также запрещено использовать хлор и его производные. Например, при чистке котла. Это небезопасно.

Соблюдение техники безопасности при эксплуатации твердотопливного котла очень важно. В случае несоблюдение правил пользования возможны различные чрезвычайные происшествия, связанные с травмированием, поломкой оборудования, взрывом котла.

Каковы самые распространенные причины взрывов и поломок котла?

Самая частая причина – неправильный монтаж. Как мы уже говорили, доверьте это дело профессионалам. Самая распространенная причина взрыва котла – неправильное давление в системе отопления. Еще две популярные причины поломок и чрезвычайных происшествий – не работающий циркулирующий насос системы отопления и неисправная группа безопасности котла. И не забывайте про чистку – не прочищенные дымоход и зольник котла такжы выступают частыми причинами взрывов и поломок.

Берегите себя!

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 679 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".