Главная » 2020 » Декабрь » 30 » Чем строганая доска отличается от обрезной?
05:50
Чем строганая доска отличается от обрезной?

Сегодня в строительстве и ремонте используются различные пиломатериалы: брус, горбыль и др. При этом высоким спросом пользуются доска обрезная https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska и строганая. Каждый из этих двух пиломатериалов отличается по способу изготовления, характеристикам и внешнему виду, что оказывает влияние на сферу применения каждого из них.

Технология производства

Для производства обрезной доски сначала осуществляется распиловка бревна. Затем с полученных досок при помощи циркулярной пилы убирается обзол. Вот и все - изделие готово. В связи с отсутствием специальной обработки его поверхность имеет шероховатую структуру.

Далее из обрезной доски можно изготовить строганую. Для этого ее обрабатывают при помощи рейсмусового и фуговального станков. Готовое изделие имеют строгую геометрическую форму в виде параллелепипеда. Поверхность становится идеально ровной и гладкой. Из некоторых пород древесины (сосны, лиственницы и др.) изготавливают и обрезную, и строганую доску. Из ценных (например, сандалового или эбенового дерева) - только вторую.

Сфера применения

Часто обрезная доска используется при монтаже конструкций, в которых прочность важнее внешнего вида. Это заборы, теплицы, черновые полы, пристройки, сараи и т. д. Но обрезная доска может использоваться и для финишной отделки, изготовления дверей и др. Это касается изделий первого и высшего сорта. Более дорогая строганая доска в черновых конструкциях не применяется. При помощи этого пиломатериала осуществляют отделку потолков, стен, полов. Он также применяется в мебельном производстве.

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 1136 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".