Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Что подлежит кадастровому учету
06:36
Что подлежит кадастровому учету

Регистрационные действия по отношению к собственности, в том числе к частной или государственной, являются обязательными для всех собственников имущественного права. Покупая, продавая недвижимость или осуществляя иные действия с имущественным правом, вы в обязательном порядке взаимодействуете с Росреестром. С этим учреждением также взаимодействуют кадастровые инженеры, БТИ, Росимущество, суды, судебные приставы-исполнители и прочие заинтересованные лица.

Объекты, которые вносятся в учет Росреестра

Законодатель определил список объектов имущественного права, для которых кадастровый учет в соответствии с ФЗ-218 является обязательным. К таковым относятся:

  • Земельные участки всех типов, за исключением ЗУ обороны и государственной важности.
  • Здания – жилые, промышленные, государственные.
  • Помещения всех типов, в том числе жилой и нежилой фонд.
  • Сооружения – мосты, путепроводы, ЛЭП и прочее.
  • Объекты, которые находятся на стадии строительства и имеют незавершённый статус.
  • Машинные места, как отдельный участок, например – в гаражном комплексе.
  • Единые и неделимые комплексы, например, торговые центры, кинотеатры.
  • Промышленные производственные площадки, как единый комплекс.

Все сделки имущественного права с вышеуказанными объектами недвижимости осуществляются только в том случае, если они поставлены на кадастровый учет, а также зарегистрировано должным образом право на объект недвижимости.

Какой документ описывает все характеристики учета и права на недвижимость

Единым документом, который даёт описательную часть по объекту недвижимости, является выписка из ЕГРН. Документ содержит 5 разделов информации, каждый из которых имеет уникальные данные и характеристики. Выписка из ЕГРН была официально введена в действие в 2017 году на основании федерального закона №218. Росреестр является единым оператором, который держит всю базу данных.

В Первом разделе даётся подробное описание информационных и технических характеристик объекта недвижимости. Во Втором разделе содержатся правоустанавливающие сведения по искомому объекту права. Третий, а также Четвёртый и Пятый раздел содержат схематическое изображение объекта права.

Документ актуален на день формирования запроса. Для предъявления по месту требования рекомендуем использовать сведения не старше 30 дней с момента формирования документа в кадастровой палате.

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 706 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".