Главная » 2017 » Июнь » 23 » Финская технология строительства домов
13:46
Финская технология строительства домов

Особенности расположения страны, ее близость к морю и заливам вносят коррективы в развитие малоэтажного строительства. Среди ряда ограничений наиболее выделяются устойчивость строения к ветру, влаге и низкой температуре. Помимо этого, чтобы деревянные дома привлекали застройщиков, их стоимость должна оставаться приемлемой по сравнению с имеющимися вариантами, а простота выполнения работ располагала к строительству объекта за небольшой термин. Решением подобной задачи стало создание универсальной финской технологии строительства домов, что упростила процесс постройки малоэтажного частного дома и привела к снижению стоимости работ.

Технологами была разработана особая методика изготовления модулей в виде основных частей будущего строения. При необходимости их можно мобильно транспортировать на площадку и там собрать всего за пару дней. Для изготовления отдельных элементов достаточно задействовать бригаду из 4 - х человек.

Подлинная финская технология строительства домов подразумевает следующие этапы работ:

  • изготовление модульного каркаса из обрезной доски, имеющей толщину 4 - 5 см. Он состоит из рамы и распорок для укрепления;

  • набивка на наружную сторону фасада из вагонки либо фальш-панелей, имеющих форму бревна;

  • заполнение внутренних проемов каркасной конструкции 20-25 - сантиметровым слоем утеплителя из минеральной ваты. Его закладывают таким способом, что удается перекрыть все щели, через которые проходит холод;

  • покрытие всей конструкции гидроизоляционной пленкой;

  • отделка гипсокартоном строения изнутри.

Достоинства и недостатки финских одноэтажных домов

Вряд ли существует хоть 1 технология с отсутствием недостатков. Это касается и вышеуказанной методики.

К преимуществам относятся:

  1. Приемлемая цена готовой постройки.

  2. Отсутствие траты времени на закладку мощного фундамента.

  3. Уникальность модульной системы.

  4. Использование экологически чистых материалов.

Недостатками технологии является небольшая степень устойчивости деревянных домов. Они не могут длительное время противостоять сильному ветру либо наводнению. Помимо этого, на таких домах весьма низкая звукоизоляция, что приводит к различным неудобствам. Обшивка из влагоизоляционной пленки препятствует нормальной работе вентиляционной системы.

Итоги и выводы

Изучив имеющиеся факты о финской технологии, можно сделать вывод, что она является оптимальным решением для тех, кто желает быстро получить определенно крепкое и утепленное жилье. Недостатки данной методики компенсирует доступная цена и применение экологически чистых материалов в процессе строительства дома.

Категория: Усадьба | Просмотров: 802 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".