Главная » 2017 » Январь » 25 » Как подготовить систему полива газона к зиме
14:41
Как подготовить систему полива газона к зиме

При правильном обслуживании система полива газона прослужит вам без поломок и каких-либо проблем многие годы. Но очень важно не забывать о консервации оборудования при приближении зимы. Если делать все правильно, то вы защитите основные элементы полива от преждевременного выхода из строя.

Российская зима не отличается особой мягкостью даже в самых южных районах, поэтому без вывода из системы всей воды останется риск разрыва труб. Такое может произойти как с гибкими полиэтиленовыми, так и более крепкими жесткими ПВХ конструкциями. Также холодная погода губительна для клапанов, различных датчиков и прочих элементов.

Этапы консервации системы полива

Любая система полива газона подготавливается к зиме поэтапно. Вы самостоятельно или с помощью специалистов должны произвести следующие действия:

  1. Отключить воду. Для этого необходимо использовать шаровой или шиберный кран, их наличие зависит от характеристик системы автополива.
  2. Обеспечить удаление всей жидкости из труб. Это можно делать несколькими способами. Так при ручном нужно открыть сливные краны. Для автоматической консервации требуется снижение давления до 0,7 бар. Далее вода выходит через автоматически открытые дренажные краны. Помимо этого, есть универсальный и эффективный метод продувки, который выполняется исключительно профессионалами.
  3. Слить жидкость с остальных составляющих частей автополива. Это могут быть спринклеры, регулирующая емкость, блок перед обратным клапаном.
  4. Закрыть все краны.
  5. Обесточить пульт управления.
  6. Снять метеодатчики.
  7. Укрыть дождеватели и спринклеры специальными колпаками из пластика, предварительно смазав их защитным составом, который предотвращает развитие коррозии.

По окончании всех описанных работ вы можете спокойно дожидаться холодов, не беспокоясь о состоянии системы даже при промерзании грунта.

Особенности продувки системы

Если вы хотите уберечь газонную систему полива от самых низких температур воздуха, то наиболее эффективным способом удаления воды из системы является продувка с помощью сжатого воздуха. Для этой цели после отключения воды подключается компрессор.

Данной операцией могут заниматься только специалисты, иначе вы рискуете повредить дорогостоящее оборудование или получить серьезную травму. Поэтому вызывайте команду профессионалов, которые предоставят гарантии на все выполненные работы.

 

Категория: Усадьба | Просмотров: 863 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".