Главная » 2017 » Август » 20 » Как построить пруд на даче своими руками?
18:27
Как построить пруд на даче своими руками?

Не нужно думать, что сделать такое самостоятельно - чрезвычайно трудно и недоступно. Это совсем не является правдой. Нужно лишь пользоваться общими правилами.

Подготовка

Самое главное — это выбрать удачное место.

Рекомендуется создать пруд на открытом участке, вдалеке от деревьев. Они будут лишь источником засорений и, вообще, могут повредить пруд своими корнями.

Лучше выбрать то место, где количество солнечного света в течении всего дня минимальное. Солнце будет сушить водоём.

Подумайте о возможности дальнейшего расширения пруда. Его всегда кажется мало.



Очень важно выбрать основу для пруда. Тут могут быть такие варианты.

• Цельная форма, выполненная из прочных материалов.

• Плёнка из бутил-каучуковой резины или поливинилхлорида.


Первый способ более прост, но он не даёт в будущем возможности увеличить пруд, второй же - более дешевый и позволяет придать пруду более природную форму.

В данной статье будет рассмотрен вариант с плёночным покрытием.

Теперь непосредственно к самому созданию.

Для начала нужно выкопать котлован выбранного размера. Если планируется пруд, который не будет промерзать полностью, то угол наклона должен составлять 45 градусов, а глубина - около 70-80 см.

Для закрепления плёнки по периметру пруда нужно отрыть ров глубиной 15-20 см.

Когда все готово, необходимо выровнять дно и убрать мелкие и крупные камни. Отсыпать дно мелким песком на 5 см и покрыть геотексильным полотном. Далее кладётся сама плёнка. Брать нужно с запасом! Следует зафиксировать плёнку по краям и заполнить пруд водой. Сразу обрезать не рекомендуется, так как плёнка должна полностью принять форму водоёма. Лучше подождать день. Для отмостки необходимо оставить 20-25 см плёнки.

Из чего делать отмостку? Можно выбрать плитку, камень, кирпич или дерево. Необходимая ширина — 60-70 см.

Работа над дизайном

Теперь начинается самое приятное и увлекательное. Декорирование пруда. Многие предпочитают посещать специальные курсы ландшафтного дизайна, для того, чтобы обучиться подобным навыкам. Особенно, если есть непреодолимое желание сделать любимое дело своей профессией.

Итак, нужно установить подсветку, добавить фонтан или сделать его домом для различных видов рыб. Возле пруда можно построить беседку с мангалом, пару скамеек, где будет происходить отдых с семьёй или с друзьями. Каждый волен решать сам, как обустроить свой пруд.

Также важно не забывать ухаживать за водоёмом. Можно подобрать водяные растения, которые со временем установят биологический баланс, и будет происходить саморегулирование. Но все же необходимо выполнять следующие правила.

• Летом очищать пруд от сорняков и нитевидных водорослей. Для этого на помощь придут обычные грабли и сачок, но можно использовать специальные химические средства, которые безболезненно для рыб очистят водоём и насытят воду кислородом.

• Подливать воду, когда это необходимо.

• К зиме следует убрать чувствительные растения, почистить пруд от листьев, дабы они не оказались на дне. Стоит натянуть сетку над водоёмом, чтобы пруд не засорился.

• При наступлении весны снова нужно провести генеральную уборку от ила, срезать высохшие стебли. Это можно сделать с помощью специальной техники.

При уходе за прудом не требуется много времени и усилий. Этот кусочек природы добавит счастья всем, кто будет находиться рядом с ним, на долгие годы.

Категория: Усадьба | Просмотров: 706 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".