Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Когда и как проводить поверку счетчиков воды
07:48
Когда и как проводить поверку счетчиков воды

Значительно снизить расходы на оплату коммунальных услуг позволяет установка специальных устройств, измеряющих объем потребленной горячей и холодной воды. Такие приборы называются водомерами или счетчиками. Точный учет объема потребленной воды позволит платить исходя из фактического потребления, а не по усредненным показателям. Для того чтобы показания приборов учитывались при оплате коммунальных услуг, необходимо периодически выполнять поверку счетчиков воды https://ekstralab.ru/page/poverka.

Основания для проведения поверки

В руководстве по эксплуатации водомера указывается периодичность этой процедуры. Для устройств учета горячей воды межповерочный период составляет 4 года, холодной – 6.

Также сам прибор учета может перестать работать или начать функционировать некорректно из-за повреждения или, например, вследствие загрязнения фильтра. Неисправное устройство будет отражать неверные объемы использования ресурса, что может привести к заниженным или завышенным данным по фактическому потреблению и, как следствие, в последнем случае к переплатам. Поэтому в случае сомнений в достоверности показаний стоит отдать счетчик на метрологическую поверку.

Способы поверки

  • В лаборатории. В таком случае прибор демонтируется и доставляется на метрологическую станцию, где проводится тестирование с применением спецоборудования. Минусы такой поверки для собственника сводятся к тому, что сначала необходимо вызывать слесаря для снятия счетчика, а потом для установки. Лабораторные испытания продолжаются некоторое время, а на этот срок вместо прибора учета устанавливается труба и оплата начисляется на основании усредненных показателей.
  • По месту нахождения. У многих специализированных компаний, аттестованных на проведение метрологических испытаний, имеется в наличии портативное переносное оборудование для измерений. Показания счетчика снимаются специалистом в месте установки без его демонтажа.

Важно помнить, что жилищное законодательство возлагает обязанность следить за своевременной поверкой приборов учета воды на потребителей.

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 1161 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".