Главная » 2019 » Март » 18 » Не функционирует мотор стиральной машинки, каковы причины.
14:43
Не функционирует мотор стиральной машинки, каковы причины.

Во время пользования стиральной машинкой выйти из строя может любая ее деталь. Неисправность приведет к невозможности правильно пользоваться всеми функциями агрегата. Мы расскажем вам о проблеме с такой деталью как мотор стиральной машинки.

Что приводит к неисправности мотора стиральной машинки.

Мотор является той деталью, которая заставляет вращаться бак и барабан через ремень привода. Для того чтобы узнать какая причина поломки, необходимо разобраться какой тип мотора в вашей стиральной машинке. Узнать это можно в сервисных документах к агрегату, где также можно найти адреса сервисных центров.

Существует три вида моторов в стиральных агрегатах, а именно:

  • Коллекторный мотор

Этот вид является самым часто применяемым производителями данных агрегатов. Состоит коллекторный мотор из ротора, статора, двух щеток и таходатчика. Обладает положительными свойствами, а именно стабильным функционированием от переменного и постоянного тока, а также и негативными свойствами, а именно тем, что нуждается в частой смене щеток.

  • Асинхронный мотор

В стиральных машинках современности вряд-ли можно встретить этот вид мотора, но если агрегат ваш выпущен до 2000 года, тогда вероятность что там установлен именно асинхронный мотор высокая. Состоит из неподвижного статора и ротора. Обладает плюсами – легко обслуживается и тихо фуекционирует, а также минусами – больше размеры и низкий показатель КПД.

  • Инверторный с прямым приводом мотор.

По своему строению похож на первый вид мотора, но функционирует по другому принципу, а именно не нуждается в ремне, и напрямую крепится к баку. Благодаря этому данный мотор не подвластен многим неисправностям.

Определившись с типом мотора в вашем агрегате, можно начать искать причину, которая не позволяет ему функционировать. Причин существует несколько, например:

  • Щетки мотора изношены

В случае если у вас коллекторный мотор, велика вероятность, что причина заключается именно в этом. Особенно, если во время функционирования агрегата вы чувствовали горелый запах или видели искры.

  • Проблемы с обмотками

Если мотор не развивает полной мощности, появились заминки или вообще он не включается, рекомендуется осмотреть обмотки.

  • Отслоились ламели

Если ламели неисправны, значит, использование стиральной машинки происходит неправильно. Это может быть связано с обрывом шнура роторной обмотки, также ламели могут отслоиться из-за нагрева, который происходит вследствие короткого замыкания или блокирования подшипников.

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 707 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".