Главная » 2016 » Март » 19 » Питомник растений
09:42
Питомник растений
Действительно, если речь идет о саженцах с оголенной корневой системой, то их посадку производят либо весной (в ранние сроки - до распускания листьев), либо в осенний период (когда вызреют все побеги и опадают листья).

Пока не была ещё отлажена контейнерная технология производства посадочного материала, основная масса саженцев на рынке была представлена с оголенными корнями. Поэтому такое мнение об оптимальных весенне-осенних сроках посадки было верным. С тех пор оно довольно прочно устоялось в сознании многих садоводов.

Короткие благоприятные периоды посадки растений весной и осенью, создавали неудобства из-за большой напряженности работ в начале и конце садового сезона, а также порождали ажиотажный спрос на саженцы в эти сроки.

Сейчас на рынке посадочного материала основная масса растений представлена с закрытой корневой системой (ЗКС) - главным образом, в контейнерах.
Летние посадки контейнерных саженцев

Чем же принципиально отличаются саженцы с ЗКС, продающиеся в контейнерах, от саженцев с оголенными корнями?

При выращивании по контейнерной технологии растения размножаются и выращиваются в контейнерах. По мере роста такие саженцы переваливаются в контейнеры большего размера без повреждения корней.
Таким образом, на протяжении всего периода выращивания саженца в контейнерах его развивающаяся корневая система не травмируется.

Высадку контейнерного саженца в сад, сразу на постоянное место, можно производить в любые сроки. При этом его корневая система также сохраняется в полном объеме, что обеспечивает растению максимально комфортное и быстрое освоение на новом месте без повреждения корней.

Контейнерная технология позволяет приобретать и высаживать растения летом, когда нет ажиотажного спроса на саженцы.
На протяжении длинного летнего периода можно спокойно ознакомиться с ассортиментом предлагаемых в питомнике растений. Оценить их внешний вид во время максимального декоративного эффекта. Выбрать наиболее развитые и здоровые растения. Всё это очень удобно для садоводов, которые могут запланировать летнюю поездку в питомник за саженцами в своё свободное время.

Контейнерные растения для продажи также получают путем пересадки молодых саженцев в контейнеры из грунта. В открытом грунте растения лучше развиваются, быстрее достигают стадии максимальной декоративности.

Подросшие и сформированные в грунте растения пересаживаются в контейнеры. Затем они проходят период укоренения в контейнере; в это время саженцы нуждаются в тщательном уходе. Когда растения хорошо укоренятся в контейнере и пройдут период адаптации, они поступают в продажу.
Поскольку корневая система у контейнерных саженцев оплетает земляной ком, при перевалке в открытый грунт у таких растений успешно сохраняются все корни.

Еще одна разновидность приспособлений для сохранения корневой системы растений при посадке саженцев в саду – мягкие контейнеры-сумки.
Категория: Усадьба | Просмотров: 1238 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".