Главная » 2017 » Январь » 16 » Просрочка сдачи квартиры
13:11
Просрочка сдачи квартиры

Российские реалии таковы, что причины можно плавно растянуть по всей иерархии строительной отрасли. Начиная от рядового работника и до генерального директора подрядчика. Однако, немногие знают что ответственность за просрочку регламентирована законом и есть возможность возместить полученный ущерб в законном порядке.

Как можно доказать просрочку?

Наличие нарушений сроков сдачи может быть доказано следующими способами: отсутствие акта приема-передачи на руках у дольщика или акт существует, но в нем указана более поздняя дата, чем та, что указана в договоре.

Что можно взыскать?

Опираясь на ст.6 214-ФЗ можно высчитать размер неустойки, которую обязан выплатить застройщик. Формула содержит следующие данные:

  • цена квартиры;

  • ставка рефинансирования;

  • период просрочки.

 

Для юридических лиц процентная ставка определяется как 1/300 от ставки рефинансирования, а для физических 1/300 х 2. Теперь можно составить небольшой пример расчета неустойки.

Например, произошла просрочка жилплощади стоимостью 3000000 руб. на полгода: 3000000 х 10% /300 х 2 х 180 = 360000 руб. Довольно солидная сумма. Но это еще не все. Как следует из ч.9 ст. 4 214 ФЗ в данном случае применим закон о защите прав потребителей, что позволяет потребовать с застройщика компенсации морального вреда и штрафа равного половине присужденной суммы. Таким образом, к 360000 прибавляется еще примерно 182500, что в сумме даст 542500. А это 1/6 стоимости квартиры.

Однако, не все так гладко как кажется. Суды, разбирающие такие дела, очень часто в произвольном порядке применяют ст. 333 ГК РФ, которая гласит о том, что сумма неустойки может быть уменьшена по усмотрению судьи.

Компании, занимающиеся подобными услугами можно посмотреть здесь: Просрочка сдачи квартиры.

Иногда застройщик предлагает своим дольщикам подписать соглашение об изменении сроков передачи квартиры. Многие дольщики не знают, что по закону этот документ они подписывать не обязаны. В гражданском кодексе четко прописан тот факт, что договор может быть изменен только по соглашению сторон. А так как дольщик является равноправной стороной договора, то имеет право не подписывать его изменение.

 

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 861 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".