Главная » 2021 » Июнь » 22 » Зонирование в квартире: как выполнить?
18:55
Зонирование в квартире: как выполнить?

Квартиры с несколькими комнатами не создают проблем с созданием интерьера. Этого не скажешь про однокомнатный вариант, где свободный объем становится острым дефицитом. Такое жилище требует строго распределения пространства. Отделяется не только спальное место с гостевой зоной, но и, возможно, рабочий участок, детский уголок.

Несколько вариантов зонирования помогут правильно выделить необходимое пространство:

  • стены;
  • мебель;
  • перегородки и стеллажи;
  • шторы;
  • отделка.

Стены

На этапе ремонта можно кардинально изменить планировку, воздвигнув дополнительную стенку. В получившемся пространстве обустраивается спальня или же другая необходимая зона. Наличие в ней своего окна будет дополнительным плюсом. Воздвигается конструкция из легких пеноблоков, гипсокартона или же шлакоблоков.

Мебель

Не только стенами разделяются необходимые зоны. Каждая мебельная композиция имеет свой центр. Вокруг эпицентров выстраиваются предметы, создавая отдельные участки в комнате. Расстояние между мебелью должно быть достаточным для комфортного пользования и передвижения. Развернутый диван с широкой спинкой визуально оградит находящееся за ним пространство. Такую же функцию выполнит и барная стойка.

Перегородки, стеллажи и шкафкупе

Разделять пространство можно и специальными конструкциями. Стационарные перегородки, в отличие от стен, не обязательно делать глухими. Фигурные сквозные перегородки пропустят свет в дальнюю часть комнаты. Резные варианты добавят воздушность и красоту помещению.

Передвижные перегородки выполняются по аналогии со шкафами-купе. Прочный каркас закрепляется на потолке, стене, полу. В качестве полотна используется дерево, матовое стекло или же дешевые ДСП, МДФ.
Легкие ширмы свободно перемещаются по комнате. В сложенном виде они освобождают пространство. Подходят для создания небольшой гардеробной. Ширма закроет полочки, открытый шкаф или же вешалки с одеждой.

Функциональным вариантом являются стеллажи. Они служат не только перегородкой, но и хранилищем разнообразных предметов. Выполняются разделители как глухими с одной стороны, так и в сквозном варианте. На развернутых в сторону гостиной полочках располагают книги, мелочевку, фоторамки, элементы декора.

Стеллажи можно использовать вместе со шкафами-купе, установив их "спиной" друг к другу. Есть как готовые изделия, так и производимые на заказ. Это позволит органично вписать конструкцию в дизайн помещения. Не стоит забывать, что сам по себе шкаф - это весьма полезный предмет интерьера, который позволяет сэкономить пространство.

Шторы

Используются для отделения гостевой зоны от спальни. Создают дополнительный комфорт в зоне отдыха, выступая в качестве своеобразного балдахина. Крепятся на потолочном карнизе и стенах. Орнамент и расцветку подбирают под текстиль или же мебель. Неплохо выглядит одинаковая ткань со шторами на окнах. Продумайте способ раздвижения шторы, ее подхвата.

Отделка

Вовсе не обязательно сооружать дополнительные конструкции. Зонирование помещения выполняется с использованием различного стиля, расцветки, фактуры. Потолок также участвует в разделении интерьера. Участки стены отличающихся цветов зрительно разделят комнату. Применяются для выделения панно, роспись, трафареты, фоторамки. Даже разные материалы способны создать несколько зон. Штукатурка может соседствовать с обоями на стенах, а линолеум совмещаться с ламинатом на полу или плиткой.
Используя предлагаемые принципы зонирования, совсем не сложно создать в одной комнате несколько комфортных и функциональных уголков.

Категория: Советы Хозяину | Просмотров: 687 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Сайт "Усадьба, Подворье и Зверьё моё" представляет интересные и полезные материалы, для жителя сельской местности и хозяина добротной Усадьбы.
Раздел Авто поможет автовладельцу узнать о новых моделях машин, прочитать их отзывы и тех характеристики. Поделится опытом и почерпнуть тонкости автосервиса от опытных механиков.
В блоге, который посвящен животным будут публиковаться авторские заметки о породах лошадей, собак, кошек и других домашних животных. Раздел ветеринария будет делится личным опытом и советами профессионалов по теме болезней животных и их вакцинации.
Для любителей сада и огорода на сайте есть блог посвященный полностью данной теме - От подготовки почвы весной, до ухода и сбора урожая поздней осенью. Дачные новости помогут и подскажут огородникам любителям, как. что и где лучше сажать и выращивать.
Всё самое полезное и нужное правильному Хозяину на страницах сайта "Подворье".